Было совершено административное правонарушение пост.7.27 ч.1.Штраф оплачен сразу.С момента нарушения прошло

Было совершено административное правонарушение пост.7.27 ч.1.Штраф оплачен сразу.С момента нарушения прошло более года.Сейчас потребовалась характеристика от участкового.Будет ди в ней отражаться информация об этом административном правонарушении.

, Марина, г. Москва
Ирина Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина! В соответствии с ч.2 ст. 4.6 КОАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

На данный момент Вы являетесь лицом, не подвергнутым административному взысканию. Следовательно, данная информация не должна отражаться в требуемой характеристике.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Очень Вам благодарна за консультацию.
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Марина, здравствуйте!

С большой вероятностью участковый не будет вникать в расчет сроков административной наказанности (ст. 4.6 КоАП РФ). В отличие от уголовного права указанный срок схожий на первый взгляд с «судимостью» не тождественный ей и применим исключительно к случаям, когда судья или государственный орган стоят перед выбором, в каком размере назначить наказание лицу с отягчающим обстоятельством, к которому как раз относится «повторное совершение однородного административного правонарушения в срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ». Исходя из этого участковый, к сожалению, не лишен права указать в Вашей характеристике сведения о привлечении Вас к административной ответственности даже если это произошло более чем год назад.

Резюме:

В случае обнаружения в справке (характеристике) сведений о привлечении к административной ответственности корректно предложите  участковому исключить данные сведения руководствуясь позицией приведенной в первом ответе (первым юристом). Однако, если Вам будет отказано, имейте в виду, что правовых оснований для исключения из справки информации о ранее совершенном Вами административном правонарушении, не имеется.

Берегите нервы и здоровье.