В ходе мониторинга мобильного приложения портала ГосУслуг

В ходе мониторинга мобильного приложения портала «ГосУслуг», с использованием моего личного кабинета вышеуказанного портала, мной были затребованы пенсионные накопления. В ответе на запрос мне были предоставлены сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (на мое имя ), согласно которому были указаны сведения о величине ИПК, его составляющих и стаже застрахованного лица, а именно: 01.01.2017- 31.12.2017 (IV квартал) моим работодателем являлось МАУ «Спортивный парк «Алексеевский»» Алексеевского городского округа, а также были внесены выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу застрахованного лица и начислены страховые взносы на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина ИПК.

Однако, с 2014г. я была зачислена как кандидат на обучение в ОО МВД России, с которым у меня был заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации на период обучения, с обязательством проходить службу в органах внутренних дел после окончания обучения сроком на 5 лет. В ответе Осфр -По сообщению от страхователя МАУ "СПОРТИВНЫЙ ПАРК "АЛЕКСЕЕВСКИЙ"", сведения в отношении меня за 2017 год представлены ошибочно.

Имеются ли в данном факте противоправные деяния ?

, Виктория, г. Белгород
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Виктория!
Да, в данном факте имеются противоправные деяния.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается гражданам, достигшим возраста 60 лет (для женщин) и 65 лет (для мужчин), при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

В соответствии с пунктом 4 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости может быть назначена досрочно лицам, имеющим страховой стаж не менее 25 лет (для женщин) и 30 лет (для мужчин).

В вашем случае, вы являетесь сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, а значит, имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховой стаж определяется на основании сведений индивидуального лицевого счета застрахованного лица, формируемых Пенсионным фондом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Пенсионный фонд Российской Федерации вправе истребовать от страхователя сведения о страховом стаже и страховых взносах, необходимых для расчета страховой пенсии, а также вправе запрашивать у страхователя необходимые документы.

В вашем случае, сведения о страховом стаже и страховых взносах, необходимые для расчета страховой пенсии, были предоставлены Пенсионному фонду Российской Федерации МАУ «Спортивный парк «Алексеевский»». Однако, эти сведения являются недостоверными, поскольку вы не работали в МАУ «Спортивный парк «Алексеевский»» в 2017 году.

В соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, за исключением государственных наград, знаков отличия, государственных премий, ценных бумаг, специальных марок или знаков для оплаты товаров или услуг, либо недействительных штампов, печатей, бланков, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии с частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В вашем случае, МАУ «Спортивный парк «Алексеевский»» предоставило Пенсионному фонду Российской Федерации недостоверные сведения о страховом стаже и страховых взносах, что повлекло за собой необоснованное увеличение размера страховой пенсии.

В связи с этим, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, предусмотренном статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
Копию трудового договора с МАУ «Спортивный парк «Алексеевский»»;
Копию контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации;
Копию ответа Пенсионного фонда Российской Федерации о том, что сведения о страховом стаже и страховых взносах, предоставленные МАУ «Спортивный парк «Алексеевский»», являются недостоверными.
Помимо обращения в правоохранительные органы, вы также можете обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о перерасчете страховой пенсии.

В заявлении необходимо указать, что вы являетесь сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, а значит, имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Также необходимо приложить к заявлению документы, подтверждающие ваш страховой стаж и страховую пенсию.

Если Пенсионный фонд Российской Федерации откажет вам в перерасчете страховой пенсии, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о перерасчете страховой пенсии.