Если открыть яма уволят ли с военной службы по контракту?

, Сергей, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

НЕт.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. При этом на комиссии вам надо будет подтвердить и уважительные причины расторжения контракта.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.