Здравствуйте, оформила соцконтракт, должны поступить деньги, но счета и карты арестованы, имеют ли право суд.приставы списать деньги с соц.контракта в счет долга

, Ольга, г. Дзержинск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, не имеют права приставы  списывать средства от соц. контракта. Если будет списание, то пишите в ССП, но я бы заранее направил письмо приставам и в банк, что бы не было удержаний.

Согласно ст. 101 Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов.