Здравствуйте, находился более 3 месяцев на больничном, не трудоспособен, кроме поступления начисления дс не

Здравствуйте,находился более 3 месяцев на больничном,не трудоспособен ,кроме поступления начисления дс не мог знать,что алименты не высчитывались,хотя каждый месяц до этого все платилось исправно,теперь пришел арест ДС и т.д. кто виноват в этом случае?

, Александр, г. Великий Новгород
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, никаких больничных и выплат по больничному в нашем Российском законодательстве не существует.

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Пособие по временной нетрудоспособности работнику на основании предоставленного им листка нетрудоспособности работодатель выплачивает согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Во-вторых, согласно статье 82 Семейного кодекса РФ (кратко — СК РФ), виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 утвержден «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Поэтому судебный пристав-исполнитель все правильно Вам разъяснил с учетом положений подп.«в» пункта 2 этого Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Так что получателю алиментов придется обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка с пособия по временной нетрудоспособности плательщика алиментов.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Адвокат Плотников В.Н.