Здравствуйте у меня доля перешла по наследству в квартире

Здравствуйте у меня доля перешла по наследству в квартире. Перешла по наследству в 11 лет. Как у меня умер отец. Долгие годы пыталась отказаться отказаться от наследства. Хадила в одменестрацию в мфц. Толку нет. Обращалась к натарису только зря отдала деньги. Я в квартире не живу не праписана. Подскажите как поступить?

, Наталья, г. Владивосток
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы вступили в наследство и доля принадлежит Вам на праве общей долевой собственности, то отказаться Вы от нее уже никак не можете.

Однако, Вы не лишены права распорядиться ей, например, произвести отчуждение по договору купли-продажи.

Так, согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом, нужно иметь в виду, что при продаже доли Вы должны соблюсти преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ) и предложить выкупить долю другим участникам долевой собственности (то есть, иному собственнику доли в данной квартире).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Заявить об отказе от наследства можно только в пределах срока, установленного для его принятия, который по умолчанию равен шести месяцам со дня открытия наследства. (п. 2 ст. 1157 ГК РФ)

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследство было принято только фактически, без подачи заявления нотариусу, то суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Но нужны уважительные причины (болезнь, несовершеннолетний возраст и т.д.)

В Вашем случае сроки упущены, отказаться от наследства Вы не можете, если его приняли.

У Вас остается только возможность оформить на себя эту долю и продать, или подарить ее кому то.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Долгие годы пыталась отказаться отказаться от наследства. Хадила в одменестрацию в мфц. Толку нет. Обращалась к натарису только зря отдала деньги. Я в квартире не живу не праписана. Подскажите как поступить?

 Добрый день!

 Уточните, вы хотите отказаться от права собственности на долю в квартире? Другие сособственники не желают получить эту долю в дар или купить?

Если Вы хотите отказаться от собственности при уже имеющемся праве собственности на объект недвижимого имущества (долю в нём), то Вы можете продать, подарить, обменять эту долю с соблюдением требований закона, либо можете отказаться от неё на основании ст. 236 Гражданского Кодекса РФ:

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

 Вам необходимо обратиться с заявлением об отказе от права собственности на долю в квартире в Росреестр по месту нахождения недвижимого имущества.

Однако, отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

То есть, Ваши обязанности по уплате налогов и оплате жилищных и коммунальных платежей будут сохраняться за Вами до того момента, пока не будет зарегистрировано право собственности на иное лицо.

Поэтому выгоднее свою долю продать или подарить. Выставите объявление на Авито, и полагаю, что найдутся желающие получить Вашу долю в дар (при этом, при дарении у ведомлять других сособственников необходимости нет)

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы собственник доли (статья 209 ГК РФ), то вы вправе её продать стороннему лицу, но с соблюдением требований предусмотренных статьёй 250  ГК РФ. То есть, сначала нужно предложить долю остальным собственникам квартиры.

Отказаться от наследства уже нельзя, поскольку вы его приняли и стали собственником доли в праве собственности на квартиру.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/