Что делать, если арендодатель не вернул залог за квартиру и не удалил фото паспорта?
Добрый день. Заселялся в квартиру во время отдыха, был заключен договор, который я не нарушал, так же был отправлен залог в размере 5000р. Так же было сделано фото моего паспорта 1 страницы, прописки и моё фото с паспортом, обещала при выселении удалить. При выселении квартиру не проверяли, женщина обманула и залог не перевела, оказалась мошенницей. На какой закон и пункт я могу сослаться что бы подать заявление на нее о мошенничестве и хранении персональных данных?
Существует ответственность по статье 13.11 КоАП РФ за незаконную обработку персональных данных или их обработку в целях, которые несовместимы с целями сбора персональных данных, а также уголовная ответственность за разглашение персональных данных регулируется статьей 137 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/
Однако, в данном случае если женщина осуществляет сдачу в найм, то она по закону является оператором персональных данных и доказать, что она нарушила законодательство очень сложно.
То есть, вы в заявлении можете ссылаться на все вышеназванные статьи и в случае отказа в возбуждении уголовного дела обжаловать его в прокуратуру (статья 148 УПК РФ).
Однако, поскольку у вас есть договор, то скорее всего откажут именно на том основании что спор гражданско-правовой и нет состава преступления (это по моей практике).