Законно ли размещение в поисковой системе судебных дел в отношении меня?

, Виктория, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Особенности размещения в интернете текстов судебных актов регулируются Федеральным законом №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Федеральный закон устанавливает отдельный порядок размещения текстов в зависимости от вида суда, вынесшего соответствующее решение, а также статуса гражданина, участвующего в том или ином судебном деле.

В соответствии с текстом закона, из судебных актов исключаются персональные данные в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, которые не позволяют идентифицировать участников судебного процесса.

В случае обнаружения в интернете текста судебного акта, содержащего персональные данные гражданина в объеме, превышающим установленный порядок, гражданин вправе обратиться в адрес суда или в Роскомнадзор с требованием об удалении таких персональных данных.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, юрист Плотников В.Н.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Виктория

5.1. Все тексты судебных актов, разрешенные для размещения на сайте суда, передаются лицу, ответственному за размещение информации.

Лица, ответственные за деперсонификацию текстов судебных актов, подлежащих размещению на сайте суда, в течение одного рабочего дня с момента появления текста судебного акта в разделе разрешенных к опубликованию в программном изделии «Банк судебных решений» в соответствии с требованиями законодательства и существующей компьютерной технологией проводят обезличивание судебных актов.

5.2. Перечень персональных данных участников судебного процесса, подлежащих деперсонификации в тексте судебного акта, размещаемого на сайте:

любые фамилии (псевдонимы) имена, отчества;

дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика, государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, сведения о транспортных средствах (тип, марка, модель, год выпуска, государственные регистрационные номера и др.);

все адреса, включая адрес места совершения преступления;

сведения о гражданстве, семейном, социальном, имущественном положении (доходах) участников процесса; их образовании, профессии;

наименование и место нахождения юридических лиц, в том числе общеобразовательных учреждений;

место нахождения недвижимости: земельного участка, здания (сооружения), жилого дома (квартиры), иная информация об имуществе участников процесса или иных лиц, упомянутых в судебном акте (о наличии в собственности квартир, жилых домов, земельных участков и т.д., в случае если эти сведения не относятся к существу дела).

5.3. Перечень сведений конфиденциального характера, подлежащих деперсонификации в тексте судебного акта, размещаемого на сайте:

сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях;

сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них;

сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и т.п.);

иные сведения, отнесенные к категории ограниченного доступа.

Если Вам это необходимо, обратитесь к председателю суда, так как он решает вопросы с размещением

Надеюсь был полезен для вас, желаю удачи!