И как лучше сделать - ждать суда или искать деньги?

Здравствуйте, дочь с мужем и маленьким ребёнком проживает в доме свекрови. За коммуналку платят по счетчикам. Вчера к ним пришли с проверкой из водоканала и обнаружили незаконное подключение воды. Сделали акт, всё сфотографировали, сегодня они пошли туда - им насчитали сумму за 3 месяца 208 тысяч, считали по размеру трубы и сказали, что если оплатят сегодня то сумма будет 104 тысячи, если не оплатят то передадут дело в полицию и суд. Дочь в декрете, муж не работает, свекровь пенсионерка, денег у них таких нет, да ещё и за один день, плюс надо ещё устанавливать счётчики и заплатить за работу. У меня вопрос, законно ли начисление в такой сумме, если считать по диаметру трубы то вода должна была бы литься непрерывно, а по факту ей пользовались для полива огорода и бани. А поскольку начисление за 3 мес, то огород вообще никто не поливал... И как лучше сделать - ждать суда или искать деньги?

, Ирина, г. Москва
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Водоснабжающая организация (Водоканал) при выявлении незаконного подключения или пользования  руководствуются правилами 776 утвержденными согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2013 N 644.

Где регламентируется сумма штрафа  из учета того что подключение несанкционированное, которое могут рассчитать за 3 года до момента обнаружения, по специальной для таких случаев формуле расчета.

Вам придется заплатить указанные суммы в любом случае:

-по соглашению сторон (в сумме которую они указали в 104 тысячи)

-или в судебном порядке

Счетчик купить и установить придется Вам самим, пломбировка будет осуществлена силами Водоканала.

При необходимости можете задать оставшиеся вопросы в чате

Если смог внести ясность поставьте пожалуйста +