4 ребенка ( 4 класс и 7 класс) украли электронную отметку, стоимостью 12 тысяч рублей

Случилась ситуация. Сотрудники центра туризма проводили меропроприятие «спортивный туризм» в одной из школ города. 4 ребенка ( 4 класс и 7 класс) украли электронную отметку, стоимостью 12 тысяч рублей. По камерам видеонаблюдения учитель физкультуры опознал юных воров. Через час они уже стояли на разговоре. Присутствовала мама 4-классника, сам 4-классник и его трое товарищей из 7 класса. Случился разговор. Электронную отметку вернули. В ходе разговора сотрудник центра туризма назвал ребенка бездельником. За что мама зацепилась. Диалогом закончился тем, что все мирно разошлись. Теперь эта мама пишет заявление в полицию «за оскорбление ее ребенка» и просит извинений. Хотя ее ребенок вор! Что делать в такой ситуации ?!

, Дарья, г. Москва

Для того, чтобы определить был ли факт публичного оскорбления, необходимо проводить лингвистическую экспертизу. Данная экспертиза определяет, являлось ли высказанное (напечатанное, опубликованное) слово или выражение, оскорбительным, а именно унижающим честь и достоинство. Навряд ли слово «бездельник» будет являться таковым, так что волноваться не о чем. Полиция не может и не имеет права заставить человека извиняться перед другим человеком, они просто вынесут постановление об отказе в возбуждении административного дела и все. Так что переживать не о чем.

А вот семью этого ребенка, если он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности должны поставить на учет в ПДН и КДН, если факт хищения станет известен полиции