4 ребенка ( 4 класс и 7 класс) украли электронную отметку, стоимостью 12 тысяч рублей

Случилась ситуация. Сотрудники центра туризма проводили меропроприятие «спортивный туризм» в одной из школ города. 4 ребенка ( 4 класс и 7 класс) украли электронную отметку, стоимостью 12 тысяч рублей. По камерам видеонаблюдения учитель физкультуры опознал юных воров. Через час они уже стояли на разговоре. Присутствовала мама 4-классника, сам 4-классник и его трое товарищей из 7 класса. Случился разговор. Электронную отметку вернули. В ходе разговора сотрудник центра туризма назвал ребенка бездельником. За что мама зацепилась. Диалогом закончился тем, что все мирно разошлись. Теперь эта мама пишет заявление в полицию «за оскорбление ее ребенка» и просит извинений. Хотя ее ребенок вор! Что делать в такой ситуации ?!

, Дарья, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Для того, чтобы определить был ли факт публичного оскорбления, необходимо проводить лингвистическую экспертизу. Данная экспертиза определяет, являлось ли высказанное (напечатанное, опубликованное) слово или выражение, оскорбительным, а именно унижающим честь и достоинство. Навряд ли слово «бездельник» будет являться таковым, так что волноваться не о чем. Полиция не может и не имеет права заставить человека извиняться перед другим человеком, они просто вынесут постановление об отказе в возбуждении административного дела и все. Так что переживать не о чем.

А вот семью этого ребенка, если он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности должны поставить на учет в ПДН и КДН, если факт хищения станет известен полиции