Здравствуйте Вот такая ситуация На карту по ошибке мне перевели

Здравствуйте. Вот такая ситуация. На карту по ошибке мне перевели деньги. Я их успел потратить. Теперь звонит отправитель и требует вернуть,пугает полицией. Мне есть чего опасаться и что делать в том случии если денег у меня нет и вернуть я их щас не могу. За ранее благодарю

, Николай, г. Новороссийск
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

При обращении этого человека в органы МВД, будет проводится следственные мероприятия, но привлечь Вас к уголовной или административной ответственности они не смогут, так как нет состава преступления или правонарушения. Человек сам перевел вам эти деньги, но у этого человека будет основания подавать на Вас в суд за неосновательное обогащение. В любом случае нужно будет вернуть эти деньги, так как доказать законные основания получения вами этих денег практически не возможно.

Надеюсь помог вам, если да ставьте +. Дальнейшие вопросы задавайте в чате

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, как минимум Вам может быть предъявлен иск о взыскани неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ и о взыскании процентов на основании ст. 1102 ГК РФ

В силу ст. 1102 ГК РФ, в частности

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Поэтому Вы деньги эти обязаны вернуть

Николай
Клиент, г. Новороссийск
Благодарю . Очень пояснительный ответ простым языком. Я могу сломать,построить,сварить ,смантировать и тд и тп но вот с буквами закона не знаком ,тем более с тем на что имею право и не имею и что обязан. Благодарю, успокоили моё давление . Теперь спокоен что всё решаемо по закону. У вас есть представители в других регионах?

Да, конечно,  мы работает по всем регионам, а так же можем оказать помощь онлайн, пишите в мой личный чат при необходимости