Что делать и как снять арест с автомобиля

Суд наложил арест на автомобиль за неуплату автокредита в 2015,в 2021 я полностью погасила долг через судебных приставов.Постановление об окончании производства было отправлено в том числе и в суд,но арест до сих пор суд не снял.Что делать и как снять арест с автомобиля

, Екатерина, г. Москва
Анна Беспалова
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Если обеспечительные меры в виде ареста были наложены судом и основания для их сохранения отпали, необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке статьи 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об отмене обеспечительных мер. После принятия судом акта об отменен обеспечительных мер и вступлении его в силу, суд должен направить определение в ГИБДД.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.