Добрый день, пара вопросов по самозанятым, может ли самозанятый заказывать часть работ на фрилансах

Добрый день, пара вопросов по самозанятым, может ли самозанятый заказывать часть работ на фрилансах, например пишет тексты в сайт сам, но для ускорения процесса наполнения своего портала привлекает еще кого-то на разовые работы, вижу что можно это делать по договору подряда не запрещено, но, можно ли просто делать это через фриланс, если нет и только заключая договор с исполнителем бумажный на разовые задачи, какое число раз можно привлекать одного исполнителя в помощь и сколько вообще можно исполнителей привлекать одновременно по таким договорам, другой вопрос - может ли самозанятый предоставляя чек и принимая на карту оплату предоставлять в замен оплаты такую услугу как размещение рекламы того кто заплатил, например размещая в своем сайте лица и контактные данные различных магазинов и частных лиц предоставляющих услуги тем самым внося их к себе в сайт как услугу предоставления рекламного места на неограниченное время всего существования сайта, все ли тут будет законно и правильно или так делать нельзя, потому что вроде бы реклама эта услуга которую самозанятый может предоставлять на своем сайте, с другой стороны без привлечения стороннего труда быстро сайт не подрастет числом статей, темы быстро выдыхаются и иногда нужен свежий взгляд по крайней мере в разное время привлекать на помощь 3-4 автора в разные месяцы может быть не одновременно, в то же время услуга это размещение рекламной записи в сайте в его разделе, размещение насовсем но нет никакой фиксации числа просмотров в единицу времени - никто незнает точных чисел, покупатель услуги принимает решение что она ему нужна и что от этого действия может быть польза, далее гарантий что ему позвонят с размещенной рекламы никто дать неможет во всяком случае невозможно точно обещать никакого числа обращений, много нюансов, в том числе работа поисковых систем, в том числе скорость роста популярности портала от скорости появления в нем полезных статей, какую часть работы должен в % сделать самозанятый и до какой части работ можно передать другим по договору при наполнении портала статьями текста и картинками, что бы это не вызывало требований переквалифицироваться в ИП, вот такие вопросы, небудет ли тут каких-то неопределеностей и разночтений с налоговыми органами, потому что например могут посчитать что сайт он может быть года через 3 закрыться, а вдруг это мошенник, нужно регистрировать иначе это, ну - на поддержку сайта десятками лет деньги найдутся, он бесконечный, полезный и с него можно будет продавать ссылки, его нет смысла закрывать, то, если так делать, а увидев оплаты и за что они вскоре например скажут что так было нельзя и не разрешат, поэтому интересуюсь, заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Это может быть или услуга размещения рекламы в сайте — один раз на все время существования сайта например сайт по саду и огороду или еде и раздел магазинов есть где можно что-то купить грубо говоря, или не услуга а продажа места в сайте который принадлежит самозанятому, продажа места как товар внутри продукта который сделал самозанятый, что-то подобное например.
, Алексей, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! У Вас очень объемный вопрос, который лучше либо разбить на отдельные вопросы, либо определить гонорар за ответ.

Отвечу на первый под-вопрос: заключать договоры подряда или оказания услуг самозанятый может без каких-либо ограничений, хоть со 100 исполнителями одновременно. Вопрос в том, что такие договоры не должны иметь признака трудовых договоров (с определением трудовой функции, трудового распорядке, места и времени работы). Заказы у фрилансеров сами по себе под признаки трудовых отношений не попадают. В случае такой необходимости, нужно быть готовым ответить на вопросы от ФНС, сохраняя все договоры или переписку с исполнителями.