Что мы можем сделать в данной ситуации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста...

У нас имеются задолженности за услуги жкх перед управляющей компанией на владельцев квартиры (многоквартирного дома), на протяжении нескольких лет, начисление которых считаю не правомерными и с размерами, которых мы абсолютно не согласны. Так же не оплачиваем содержание и ремонт, т.к. компания не добросовестно исполняет свои обязанности. На нас не однократно подают в суд. Первое судебное решение я оспорил, отправив письменное возражение судье, с решением в мою пользу. Последующие судебные решения проходят без моего уведомления, никаких решений суда не получаем и узнаем об этом уже из судебного исполнения приставами. Некоторые части долга были погашены по судебному исполнению. Сейчас опять прошел суд, без уведомления нас и снова открыто несколько судебных исполнений по которым с меня производят взыскание. Я думаю что большая часть задолженности может быть списана за сроком давности, так же часть в связи с неправильными расчетами начислений, кроме того я понес убытки в виде регулярных протечек стен и порчи ремонта из-за не исполнения обязанностей компании по содержанию и ремонту, которые не компенсированы. О чем компания неоднократно уведомлялась. Кроме того начисление пеней частично не правомерно, так как один из владельцев пенсионер с минимальным доходом. Что мы можем сделать в данной ситуации? Можем ли мы подать в суд встречный иск на компанию и добиться отмены исполнительного производства и аннулирования большей части задолженности?

, Надежда, г. Москва
Даниил Пятецкий
Юрист, г. Москва

Добрый день. Взыскание задолженности по коммунальным услугам происходит в упрощенном порядке через судебный приказ. При такой практике нет необходимости уведомлять должника, но есть необходимость извещать должника о вынесении судебного приказа (Статья 128. ГПК РФ). На протяжении «нескольких лет» считать начисления неправомерными неправильно. Их не надо «считать», их надо попытаться оспорить. Никак не оформленное несогласие не дает Вам право не платить. Ваши вопросы необходимо решать в рамках правого русла, а именно писать претензии, а в случае получения неустаревающего Вас ответа обращаться в суд.