Не будет ли это нарушением прав частной жизни ответчика?

Здравствуйте, можно ли в частной жалобе на определение районного суда о передаче дела в другой суд

,чтобы доказать,что ответчик проживает в городе,где процесс проходит, использовать скан паспорта ответчика? Как с помощью закона это обосновать? Не будет ли это нарушением прав частной жизни ответчика?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Не будет, если паспорт получен законным способом. Например, в результате заключения договора и ответчик самостоятельно передал Вам копию паспорта. Максимум что грозит, в случаи предоставление копии такого паспорта, так это непринятие данного паспорта, как допустимого доказательства. Скорее всего суд не примет такое доказательство, так как подлинность копии невозможно подтвердить.

Не будет ли это нарушением прав частной жизни ответчика?

Нет не будет. Уголовной составляющей здесь нет.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Артем Андреевич, а как тогда доказать, что человек проживает в определенном городе, если не скан паспорта?

В таких случаях в суд подается ходатайство об уточнении адреса ответчика. Суд подписывает адресный запрос в случаи удовлетворения ходатайства. Вы берете этот запрос и относите его в ФМС МВД либо суд сам его направляет — это уже обсуждается с помощником судьи, если ходатайство удовлетворят. Вот МВД и должно сведения предоставить.