Подскажите можно хотя бы частично вернуть хотя бы какие нибудь средства?

Продал аккаунт на сайте гаранте go-pley. ru, когда захотел вывести средства на карту, здесь всё и началось:

Первый раз в выводе средств отказали, у них система заподозрила, что по моей карте совершалось мошенничество. И попросили пополнить мои счëт на 0.42 mrx, это 6000 рублей,

Потом у них не зачислил обменник деньги, и опять попросли пополнить на ту же сумму, сегодня опять таже история, в итоге вместо того чтобы, получить 23500 рублей ( за столько я продал игровой аккаунт), я им перевëл ещё около 24 тысяч рублей,..

Подскажите можно хотя бы частично вернуть хотя бы какие нибудь средства?

Все подтверждения у меня имеются

, Сергей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!