Но авто стоял там неск дней, соответственно инспектор не мог видеть кто именно управлял ТС и кто совершил парковку

в постановлении о нарушении правил парковки (авто стояд ближе 5м от пересечения придомовой территории и дороги) написано дословно "такой- то, управляя тс таким то, совершил нарушение п.12.4 ПДД РФ.." "Таким-то" конечно, оказался владелец машины. Но авто стоял там неск дней, соответственно инспектор не мог видеть кто именно управлял ТС и кто совершил парковку. Можно ли оспорить это постановление в суде на том основании что не доказано что именно этот человек управлял тс, а значит протокол содержит неправильные или недоказуемые, неподтвержденные сведения ? Надеюсь вы меня поняли) Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Данный вопрос длительное время вызывал и вызывает споры. Своеобразную точку в этих спорах поставил 2 июля 2019 года Конституционный Суд РФ, который вынес Определение № 1835-О по запросу Костромского областного суда о проверке конституционности ряда статей КоАП РФ, касающихся распределения ответственности за нарушения в сфере дорожного движения между собственниками транспорта и лицами, управлявшими им в момент фиксации нарушения.

Согласно данному постановлению Конституционного суда РФ собственник (владелец) транспорта при обжалования вынесенного в отношении него постановления по делу об административном правонарушении может быть освобожден от ответственности, если докажет, что в момент фиксации правонарушения ТС находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

При этом КС подчеркнул, что, если собственник транспортного средства был освобожден от административной ответственности в связи с тем, что в момент фиксации административного правонарушения оно находилось во владении или в пользовании другого гражданина, административное дело за совершение этого правонарушения возбуждается в отношении последнего.

Исходя из изложенного, чтобы избежать административной ответственности Вам необходимо не только подвергнуть сомнению Вашу причастность к данному нарушению ПДД, но и доказать, что нарушение было совершено не Вами, а иным лицом, в отношении которого и должно осуществляться преследование в порядке КоАП РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ. Не примите за спор) Получается что автоинспектор вправе писать домыслы ( «такой то управляя тс совершил то то..») в протоколе, а простой гражданин должен свидетельствовать против близких что бы это опровергнуть? ну формально ведь так? Хорошо, штраф владельцу авто, ну тогда почему не написать что автомобиль такой то был припаркован там то, и тогда это факт. Тогда нет вопросов. Мы ведь говорим о юридических документах? Разве допустимы в них допущения и фантазии? даже если это фантазии должностных лиц. Разве не должны они содержать исключительно четкую и доказуемую информацию тем более когда речь идет об обвинении?

Наталья, здравствуйте. Ваш случай не из ряду вон. Тысячи камер по всей стране фиксируют нарушения ПДД, и постановления вписываются на имя собственника ТС. Инспектор не рассматривает каждый снимок фотофиксации и не занимается отождествлением изображенного за рулем человека с фотографией владельца автомобиля. А в большинстве своём фотоснимки вообще не дают представления о том, кто находился за рулем ТС. Оспорить нарушение можно, обосновав, что автомобилем управляло иное лицо. Но исходя из финансовых и временных затрат, которые для этого потребуются, собственнику проще согласиться и заплатить наложенный штраф.