Как быть, так как стоимость квадрата сейчас приличная и сумма не маленькая

Здравствуйте, интересует вопрос лоджии в новостройке. Застройщик позиционирует ее как теплую, там установлен радиатор отпления, в прилегающей комнате нет ни одного. По данным выписки из росреестра собственности, в площадь квартиры не входит лоджия, уменьшена на ее размер. Застройщик продал лоджию 3.2 кв метра без понижающего коэффициента по цене обычной комнаты, аргументируя, что она теплая, компннсировать за 1,6 кв метра отказывается. Но на основании той же ввписки получается, что все равно это лоджия, а не комната. Как быть, так как стоимость квадрата сейчас приличная и сумма не маленькая.

, Алексей, г. Иркутск
Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Направить застройщику претензию, с требованием о пересчете стоимости квартиры, исключив из стоимости площадь лоджии с обязательным применением понижающего коэффициента. Поскольку в соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса РФ, общая площадь включает в себя все помещения, кроме балконов, лоджий, террас и веранд. ЖК четко указывает: балкон и лоджия не входят в общую площадь, а значит, не могут быть учтены при оценке стоимости имущества.Включение технического помещения в общую площадь квартиры выгодно прежде всего застройщику, который продает квартиру. Ведь это увеличивает конечную стоимость жилища.