152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. Суд. Заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

Что значит это.⬇️

Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

, Ольга Лунева, г. Мурманск
Анна Беспалова
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Это означает, что по сложным делам судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, который будет выходить за пределы сроков, установленных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения и разрешения дел. При этом в определении должны быть указаны мотивированные причины и срок проведения предварительного судебного заседания.

По общему правилу гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения 2-х месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, а мировым судьей — до истечения 1-го месяца со дня принятия заявления к производству.

Ольга Лунева
Клиент, г. Мурманск
А это означает, что? Рассмотрение дела начато с начала ⬇️Вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора

Если в дело вступает третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела осуществляется с самого начала, т.е. и срок рассмотрения дела начинает течь сначала.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.