Мы с мужем не живём, но не разведены, он сильно пьёт и не работает, пока жили вместе он оформил в Сбербанке на

Мы с мужем не живём, но не разведены, он сильно пьёт и не работает, пока жили вместе он оформил в Сбербанке на себя кредитную карту, сейчас, так как он не работает и не платит, там наверное большой долг уже. Я волнуюсь могут ли суд или судебные приставы перевести долг на жену и обязать его выплачивать.

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

По обязательствам вашего мужа — обращение взыскание возможно только на его имущество.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.