Что бы подтвердить им адекватность моего ребенка

Здравствуйте! Мой сын в этом году пошел в первый класс. С первых дней обучения постоянные жалобы от учителя, не раз меня вызывали к директору на предмет того что ребенок не усидчивый, на уроке может встать и пересесть к другому ребенку. Ругается матом. Так же бывают конфликты между детьми. Дома за ним такого не замечаем, так же есть ещё маоенький ребенок, они лалят хорошо. Предлагают собрать документы о его адекватности. Ранее я обращалась к неврологу, нарушений не выявлено, были и у психиатора рекомендовал обратиться к психологу. Так же были с ним у психолога, нарушений не выявлено. Психолог только сказала очень низкая самооценка.Вопрос в следующем имеет ли школа и родители одноклассников требовать от меня прохождение психиаторов и неврологов? Что бы подтвердить им адекватность моего ребенка

, Елена, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с «Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения», утвержденный Приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. N 107, в пункте 13 которого сказано: «Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка», а в пункте 15: «Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.» Получается, что родители не обязаны предоставлять в школу медицинскую документацию в обязательном порядке, а лишь имеют право предоставить эти документы, если считают нужным.