Здравствуйте, скажите пожалуйста служба безопасности может ли отказать в принятии на работу, если есть кредитными коммунальные долги

Здравствуйте , скажите пожалуйста служба безопасности может ли отказать в принятии на работу, если есть кредитными коммунальные долги!?

, Анастасия, г. Тюмень
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.64 ТК РФ запрещено отказывать в приеме на работу по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами и др. требованиями (образование, состояние здоровья, служба в ВС и т.д.).

По указанным Вами причинам отказ в трудоустройстве не допускается и его можно обжаловать в суд.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

По ТК РФ федерации нельзя отказывать в приеме на работу по основаниям, которые вы указали. Но на практике задолженность может не вызывать проблем. Сейчас работодатели стремятся собрать максимально полную информацию о соискателе. А если компания крупная, ее служба безопасности может навести более подробные справки о потенциальном сотруднике. Если у человека задолженность, это может стать причиной отказа, особенно если должность предусматривает материальную ответственность.

Но указывать причины отказа Вам не будут (тем более вышеуказанную), скорее всего они откажут без указания причины или напишут какой им удобно.

Если остались вопросы можете перейти в чат и задать их и не забудьте поставить пожалуйста +