Подскажите пожалуйста, что делать?

Добрый день , не возвращают аванс за квартиру.

Подавалась по акции 1,01 % в МКБ банк через Аквилон. ( Как я думала). Ждала ответ от кредитного брокера аквилона неделю , в итоге позвонила в МКБ банк и мне сказали что заявок на ипотеку на мое имя не поступало. То есть Аквилон просто не подал заявку. Я просила прислать подтверждение что заявка была подана в банк , этого сделать не смогли. Отрицательного или положительного ответа от банка тоже нет.

В итоге отправила заявление на возврат менеджеру аквилона , прошло 2 недели и денег нет. Подскажите пожалуйста, что делать ?

  • S15-ko-c22723091315480
    .pdf
, Вера, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 В итоге отправила заявление на возврат менеджеру аквилона, прошло 2 недели и денег нет. Подскажите пожалуйста, что делать ?

Здравствуйте!

1.Направьте претензию о возврате денежных средств за неоказанную вам услугу и об отказе от договора оказания услуг.

Согласно статье 782 ГК РФ, а также статье 32 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любой момент.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

2. Иск в суд в случае неудовлетворения ваших требований (статьи 3,35,131 ГПК РФ)

В претензии обязательно укажите реквизиты для возврата денежных средств, а также указание на то что в случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке с исполнителя будут взысканы помимо основной сумы долга, неустойка, компенсация морального вреда, штраф за неисполнение в добровольном порядке требования потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя  согласно п.6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей», а также все судебные издержки, включая расходы на оплату слуг представителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В итоге отправила заявление на возврат менеджеру аквилона, прошло 2 недели и денег нет. Подскажите пожалуйста, что делать ?

Можете выложить и Ваше заявление?

В данном случае нужно понимать обоснование Вашего отказа.

Формально отказаться в данном случае, Вы можете указывая на неисполнение принятых ими обязательств.

В силу п. 3.1.1  договора — они обязаны были оказать услугу в виде бронирование указанной в договоре квартиры.

Под бронированием в силу договора понимается закрепление за Вами конкретной квартиры в строящемся доме.

Что в состав услуг по бронированию, входит подача заявки в банк на Ипотеку, в договоре не указано.

Косвенно такое обязательство вытекает из 3.2.3 Договора.

В этом случае, если Вы отказывались на том основании, что исполнитель по договору не подал заявки в банк — он формально может занять позицию основанную на том, что подача такой заявки не входит в предмет договора и он не принимал на себя обязательств по оказанию данной услуги.

Вы можете пробовать отказаться от договора, ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой обладаете безусловным правом на отказ от исполнения заключенного договора в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Право на реализацию одностороннего отказа, предоставленное стороне договора, исходя из требований ст. 310, 450.1 ГК РФ, осуществляется посредством направления контрагенту уведомления об отказе. Договор прекращается с момента получения данного уведомления.

И опять нужно смотреть на Ваш отказ — указано ли в нем на то, что Вы отказываетесь от его исполнения.

Если такое требование в нем прописали — то повторно нет смысла обращаться с претензией, ввиду того, что для данной категории споров не предусмотрен претензионный порядок.

Договор у Вас уже будет являться расторгнутым, а Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием о взыскании оплаты.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, предоставленных Заказчику после заключения договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

Также в силу сложившейся судебной практики расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

С учетом того, что исполнитель просто отмолчался — сейчас готовите исковое заявление мировому судье по месту Вашего жительства с требованием о взыскании суммы брони которую Вы внесли по договору.

Гос.пошлину по иску Вы не уплачиваете, кроме того просите взыскать

— штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы

— компенсацию морального вреда.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В заявлении о возврате, что Вы отправили, было указано, что Вы отказываетесь от договора с ними?

В приложенном Вами договоре есть условие (п. 4.2. Договора) о внесении платы за услугу бронирования.

В п. 6.2. указано, что Заказчик (это Вы) имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке путем письменного уведомления, при этом сумма платы за бронирование из п. 4.2. Договора не возвращается.

Видимо, на этом основании они и не возвращают Вам деньги.

Между тем, такое условие договора является ничтожным. Отношения между Вами и Исполнителем должно регулироваться законодательство о защите прав потребителей, поскольку услуги у них Вы приобрели для своих личных нужд, а не в связи с предпринимательской деятельностью.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы как потребитель имеете полное право отказаться от договора, и исполнитель должен вернуть все уплаченное Вами по договору за вычетом фактически понесенных им расходов

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей, условие договора, которое лишает или ограничивает право потребителя отказаться от договора — ничтожны

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Поэтому Вам следует повторно отправить в адрес Исполнителя претензию, из которой должно отчетливо следовать, что Вы отказываетесь от договора и требуете вернуть аванс.

С момента получения исполнителем претензии договор будет считаться расторгнутым, и Исполнитель обязан вернуть Вам аванс, либо предоставить доказательства несения  расходов в размере указанной суммы.

При несогласии Исполнителя удовлетворить Вашу претензию Вам стоит обратиться с иском в суд, помимо суммы аванса Вы также можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствам, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от присужденной суммы.