Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как выйти из состава ООО без согласия Генерального директора?

Здравствуйте!

Хочу выйти из состава ООО, для чего я направил в адрес предприятия заявление о выходе из состава ООО. Квитанция об отправке заявления есть. Однако прошло уже несколько месяцев, а Генеральный директор так и не подал в налоговую сведения о моем выходе.

Как известно, для третьих лиц изменения вступают в силу только после государственной регистрации. Но именно этого я добиться как раз не могу.

Читал, что можно через суд добиться моего выхода из ООО. В таком случае кто должен являться ответчиком - ООО или Генеральный директор? И стоит ли в качестве третьего лица привлекать регистрирующий орган?

04 Марта 2014, 17:03, вопрос №386731 Александр, г. Саратов

Александр оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александр, если Вы являетесь учредителем ООО, то решение о выходе из состава принимает Общее собрание учредителей большинством голосов. Но Заявление надо направить по месту регистрации Общества, указанному в Уставе. В налоговые органы предъявляется решение учредителей о выходе из состава участника и только тогда вносятся изменения в ЕГРЮЛ о составе участников. 

    Возможно обратиться в суд с иском о выходе из состава участников, если на Ваши запросы Общество не отвечает. 

    04 Марта 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваш ответ. Не могли бы вы ответить на последние 2 вопроса - это важно.

    Цитата: "В таком случае кто должен являться ответчиком - ООО или Генеральный директор? И стоит ли в качестве третьего лица привлекать регистрирующий орган?"

    04 Марта 2014, 17:16
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    55%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    ст. 94, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

    1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе
    выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале
    независимо от согласия других его участников или общества, если это
    предусмотрено уставом общества.


    2. При выходе участника общества с ограниченной
    ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость
    его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество,
    соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые
    предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом
    общества

    ст.26, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об обществах с ограниченной ответственностью» 

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем
    отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или
    общества, если это предусмотрено уставом общества.


    Право участника общества на выход из общества может быть
    предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в
    его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми
    участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным
    законом.


    2. Выход участников общества из общества, в результате
    которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход
    единственного участника общества из общества не допускается.


    3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от
    30.12.2008 N 312-ФЗ.


    4. Выход участника общества из общества не освобождает его
    от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества,
    возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

    Отказ в государственной регистрации выхода участника ООО возможен только в ОДНОМ случае:

    ст. 23, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

    е) выхода участников общества с ограниченной
    ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни
    одного участника, а также выхода единственного участника общества с
    ограниченной ответственностью из общества;


    Так что можно смело идти в суд!

    С уважением А.Э.С.

    04 Марта 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А стоит ли в качестве третьего лица привлекать регистрирующий орган?

    04 Марта 2014, 17:17
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    55%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А стоит ли в качестве третьего лица привлекать регистрирующий орган?

    Регистрирующий орган тут ни в чем не виноват просто туда никто не обратился. Здесь нужно обжаловать бездействие ООО.

    04 Марта 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый вечер,

    Для выхода из состава участников одного заявления о выходе не достаточно.

    Заявление направляется в адрес каждого участника, в заявлении «обозначаете» условия своего выхода, предлагаете дату, время для  проведения внеочередного общего собрания, «судьбу доли» — Вы хотите передать ее Обществу, продать третьему лицу, размер, стоимость доли, срок выплаты ее стоимости? (с учетом (если имеются) ограничений в Уставе ООО).

    Генеральный директор -единоличный исполнительный орган, функции  высшего органа ООО, общего собрания участников возложить сам на себя он не вправе.

    Процедура госрегистрации выхода участника хоть и является является обязательной, но ни генеральный директор, ни налоговая не правомочны инициировать внесение  и регистрацию изменений в ЕГРЮЛ без  проведения внеочередного общего собрания, распределения/перераспределения  долей, оформленных в протоколе результатов.

    с уважением,

    Елена

    04 Марта 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ответчик — ООО, а регистрирующий орган я бы привлекла по иску о признании факта имеющего юридическое значение.

    Согласно ст.262-268 ГПК Российской Федерации  я бы отметила, что «иных документов,
    подтверждающих факт выхода из состава учредителей» не имеется, получить надлежащие документы в
    ином порядке невозможно".  

    04 Марта 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats