Мне не отдают паспорт мой я его оставила вместе с рампиской часть

Мне не отдают паспорт мой я его оставила вместе с рампиской часть денег погасила а теперь без пампорта не могу даже в банке снять что мне делать. Грозятся на меня написать за долг

, Юлия, г. Омск
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Удержание паспорта является уголовным преступлением и регулируется:

статьей 325 УК РФ частью 2: Никто не имеет законных прав (кроме органов власти), изымать паспорт гражданина ни под каким основанием или предлогом.

Затребуйте свой паспорт обратно и предупредите если они откажутся его возвращать, что обратитесь в полицию.

Если откажутся возвращать, необходимо написать заявление в органы МВД.

В случае возникновения вопросов переходите в мой личный чат я обязательно на них отвечу!

Надеюсь я вам помог разобраться в ситуации и поставьте пожалуйста +

Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

За принятие паспорта в залог, предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 19.17 КоАП предупреждение или штраф в размере 100 рублей).

уполномоченным органом к составлению соответствующего протокола являются должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции или полиции.

Проще всего обратится в полицию

Считаю некорректным разъяснение Алиева Али, поскольку уголовная ответственность наступает за похищение паспорта (то есть если бы его забрали против Вашей воли). В данном случае Вы его сами передали в качестве залога при займе денежных средств. Поэтому настаиваю на своей правоте, что в данном случае может быть лишь административная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 19.17 КоАП