В сентябре этого 2023 года вновь пришло требование об оплате задолженности по налогу
В декабре 2019 суд признал меня банкротом. Вскоре налоговая прислала налог на прибыль. Им было отправлена копия решения суда. На протяжении 3х лет больше ничего не присылали. В сентябре этого 2023 года вновь пришло требование об оплате задолженности по налогу. Правомерно ли это и что сделать , чтобы избежать выплаты. Имущества не было.
, Елена Боня, г. Липки
Светлана Кучко
Если налог являлся реестровой задолженностью, в период Вашего банкротства, то пишите им письмо с указанием на то, что с Вас все долги списаны, и данная задолженность в том числе списана с Вас, прикладываете определение. Также, указываете. что налогооблагаемого имущества на Вас нет.
Если же данная задолженность возникла в период Вашего банкротства (текущая задолженность), то Вы обязаны его заплатить.
физические лица не платят прибыль, а НДФЛ. Кроме того, после банкротство судебного и получения определения о завершении процедуры банкротства, банки обязаны списать задолженность, при этом в этом случае, обязанность по оплате НДФЛ не возникает. Если бы долг банк самостоятельно списал и в отношении Вас не было бы процедуры банкротства, в этом случае, да у Вас бы возникла обязанность по уплате НДФЛ.
Поэтому, Вы в своих пояснениях указываете, что банковская задолженность, даже если Банк не был включен в реестр требований кредиторов, после вынесения определения суда не облагается суммой налога, и как следствия доначисление налога налоговым органом не правомерно.
Я так понимаю, такая ситуация произошла, в связи с тем, что банк который не включился к Вам в реестр требований кредиторов уведомил налоговую о списании с Вас задолженности и возникновения обязанности якобы у Вас НДФЛ.