Здравствуйте, резко подняли оклад подсобному рабочему с 15000 до 23640 рублей, с чем это может быта связано

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодатель присоединился к предложению регионального соглашения о минимальной заработной плате, то оно подлежит обязательному исполнению ст.133.1 ТК РФ.

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в Москве составляет 24 801 рубль в месяц (Постановление правительства Москвы от 20.12.2022 N 2909-ПП).

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

С 01.10.2023 года у работодателей появилась возможность отслеживать наличие штрафов на стороны инспекции труда через личный кабинет на портале «Онлайнинпекция.рф» и оплачивать их онлайн.

Доброго Вам дня