Добрый день, я евляюсь собствеником земли и гаража, подав заявление на подключение электроэнергии

Добрый день, я евляюсь собствеником земли и гаража, подав заявление на подключение электроэнергии, организация отказывает обесняя тем что там охраная зона и нельзя проводить, хотя в пяти метрах от моего гаража целый гаражный каператив и он был со светом, ну его отключили за не уплату, как быть и обязаны ли предоставить электроэнергию учитывая что гараж и земля оформлены по закону?

, Армен, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Армен!

На самом деле судя по всему сетевой компании невдомек, что ГСК-10 уже исключен из ЕГРЮЛ, в связи с чем никакие действия от имени ГСК производиться не могут.

Согласно п. 3 Правил №861, на которые есть ссылка в ответе, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им этих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
При этом

25. Необоснованное уклонение или отказ сетевой организации от заключения договора могут быть обжалованы потребителем услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Вы можете либо направить им повторно заявку с указанием на то, что независимо от того, что капитальное строение является единым, организации объединяющей пользователей этого объекта не существует, поэтому при наличии технической возможности присоединения они обязаны произвести его по заявке собственника.

В случае повторного отказа, можно обратиться либо в прокуратуру с заявлением о привлечении организации к ответственности по ст. 9.21 КоАП РФ, либо в суд с заявлением о понуждении к выдаче техусловий и заключении договора на предоставление электроснабжения.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Виталий!