Как оформить свидетельство на право собственности, имеющее совхозную привазацию, если прежний собственник умер?

Здравствуйте! Мне необходимо получить сведетельство на право собственности квартиры. Прежний собственник, моя бабушка, умерла ещё в 2018. В наследство никто не вступал, да и завещание при жизни не было написано. Прописан я квартире один. Квартира имеет совхозную приватизацию. Фактически на неё никто не претендует. Как оформить свидетельство на право собственности, имеющее совхозную привазацию, если прежний собственник умер?

, Слава Баражаков, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если наследники не подавали заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, оформление наследственного имущества возможно в судебном порядке в соответствии со ст. 1153 ГК РФ через установление факта принятия наследства и признания права на наследственное имущество.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.к. наследник был зарегистрирован в квартире по месту проживания совместно с наследодателем, он считается фактически принявшим данное наследство.

Для оформления права собственности на такую наследственную квартиру наследнику необходимо будет подать в районный суд по месту нахождения квартиры в соответствии со ст. 30 ГПК РФ иск об установлении факта принятия наследства согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ и о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования.