Как быть и с чего начать разбор этой ситуации с ним?

Добрый день!

Банк поднял ставку по ипотеке, хотя чек об оплате и пролонгации Договора был им отправлен ещё за месяц месяц до окончания страховки. Банк очень медленно обрабатывал заявку по страховке и отвечал 1 раз в 2 недели. В итоге поднял ставку. Как быть и с чего начать разбор этой ситуации с ним?

, Мария, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Прежде всего, надо отметить, что Банк не имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по ипотечному кредиту, это прямо указано в статье 29 Федерального закона от  02.12.1990 N 395–1 «О банках и банковской деятельности»

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Отказ может быть обжалован в суде в порядке защиты прав потребителя.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Виталий!