Пришел ответ о приостановке в связи с тем, что "Росреестр провел правовую экспертизу полученных документов и пришел к выводу, что указанный жилой дом имеет признаки коммерческой недвижимости

Добрый день, собрал пакет документов для постановки дома на кадастровый учет и регистрацию прав. Пришел ответ о приостановке в связи с тем, что "Росреестр провел правовую экспертизу полученных документов и пришел к выводу, что указанный жилой дом имеет признаки коммерческой недвижимости. В связи с этим направлен запрос в городскую администрацию, но ответ пока не получен." Почему так могло получиться и что можно сделать в данной ситуации, ждать или обращаться в администрацию, сотруднику Росреестра?

, Валентин Выдыш, Судак
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Смотреть правила землепользования и застройки, что позволяет ваш кадастр по выписке из сведений ОГД (берутся в УАИГ). В случае несогласия с назначением коммерческой недвижимости обжаловать приостановку в суд. Но учтите если Росреестр прав, есть вариант нарваться на администрацию с иском о сносе домовладения в случае его реального несоответствия правилам землепользования.