Юлия, здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
В случае, если производство по уголовному делу будет прекращено по основанию, предусмотренному
ст. 25 УПК РФ, то есть за примирением сторон, то судимость у молодого человека будет отсутствовать.
Однако для прекращения производства по уголовному делу по указанному основанию необходимо наличие всех условий, предусмотренных ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ.
Также необходимо помнить, что даже при наличии всех вышеперечисленных условий, прекращение производства по уголовному делу по указанному основанию является правом суда, следователя, дознавателя, а не их обязанностью.