Молодой человек 18 лет, сбил мою маму на пешеходном переходе.Подскажите, до суда, при заключении "мировой", есть возможность оставить парня без судимости или нет?

Добрый день. Молодой человек 18 лет,сбил мою маму на пешеходном переходе.Подскажите,до суда,при заключении "мировой",есть возможность оставить парня без судимости или нет?

, Юлия, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В случае, если производство по уголовному делу будет прекращено по основанию, предусмотренному
ст. 25 УПК РФ, то есть за примирением сторон, то судимость у молодого человека будет отсутствовать.

Однако для прекращения производства по уголовному делу по указанному основанию необходимо наличие всех условий, предусмотренных ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ.

Также необходимо помнить, что даже при наличии всех вышеперечисленных условий, прекращение производства по уголовному делу по указанному основанию является правом суда, следователя, дознавателя, а не их обязанностью.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за информацию.