8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража или нет? как решить законодательно вопрос с проблемным квартирантом?

Квартирант снимал комнату и унес ключи (связка, домовой и бронедверь) от квартиры "непрощаясь, по-английски", хоть и был ранее предупрежден об ответственности. Ранее , на момент заключения устной договоренности об аренде и сроках, был взят хозяином символический залог (и оговорен его обратный возврат при завершении аренды на ключи дома).

На текущий момент этот парень на поиски его по контактным номерам моб. тел. его и его матери (возможность связи предоставлена им) не реагирует. Только на один звонок ответила женщина (его личный номер), и пообещала передать просьбу вернуть ключи при предупреждении о жалобе в милицию. Реакции далее не последовало. Была еще попытка найти его через административный корпус его учреждения, но возникли препятствия со стороны сотрудников, хотя сложная ситуация была обрисована как попытка решить вопрос, не доводя дела до заявления в милицию.

Комната в данным момент временно закрыта как-бы без права пользования как хозяину, так и потенциальному арендоснимателю, так как в ней находятся личные вещи разыскиваемого (мной).

Исходя из вышеизложенного, считать ли: пропажу ключей краже (умышленной или нет) и подавать заявление об возбуждении уголовного дела с передачей его в суд и исковым заявлением о причиненном моральном ущербе (месяц поисков, недели нервов, психологическая невозможность творчески работать – я дизайнер, и огромная опасность из-за несмененного ряда замков), материальный как потеря потенциального клиента по аренде и оплата мастеров, юристов, консультантов; или это административное нарушение или вообще не нарушение, а просто долг, неоплаченная аренда с компенсацией за неудобство и неустойка, так как я предполагаю, что если комната не сдана по существу, оставлены вещи и нет требований забрать залог при расторжении, то подразумевается продление аренды? Засчитывать ли при обоих вариантах оплату аренды за то время, пока квартирант окончательно не освободил помещение? Никто не знает, что думает этот квартирант, хотя он сказал, за неделю до окончания срока аренды , что он съезжает в соседний дом и вынес часть своих вещей. Претензий нет.

Вся история может быть усложнена тем, что подстроена парнем специально в силу некоей неадекватности и желанием «подшутить, проучить, возвыситься», преднамеренно создавая подобные схемы. Мнение «безнаказанности»: хозяин не станет ни жаловаться (нет договоров, возможен штраф), суд для подачи иска либо по месту рождения квартиранта, где он не бывает и повестку не вручить, или в столице, где он не зарегистрирован и найти его невозможно. Куда же обращаться, чтобы привлечь к ответственности? Как решить этот вопрос грамотно? (Предположительно, у него все благополучно и он не находится в крайне критических обстоятельствах). С уважение, спасибо.

, приват брыкул, г. Москва
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Посмотрите на сайте. Здесь совсем недавно обсуждались две аналогичные ситуации и предложениями по их разрешению (через милицию, через суд).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Мне ответили на вопрос: нужно или нет менять печать, если изменился только юридический адрес предприятия
Мне ответили на вопрос: нужно или нет менять печать, если изменился только юридический адрес предприятия. На печати название города есть. Теперь это другой населённый пункт. Поясните, пожалуйста, конкретно - да или нет. Вопрос был платным)
, вопрос №3024463, Анна, г. Ставрополь
2 ответа
Хищения
Тк он по кредиту То мой Или как решить данный вопрос?
Я взял телефон другу в кредит (35000₽) Он на словах обязался его выплачивать , но недавно я узнал что он его не плотит и телефона у него уже нет (Незнаю куда дел ) Могу ли я его привлечь? Чтобы он выплачивал? Например написать заявление на кражу телефона ? Тк он по кредиту То мой Или как решить данный вопрос?
, вопрос №2813593, Михаил Ивин, г. Вологда
1 ответ
Уголовное право
Является хищение песка из лицензионного участка или нет
Предприятие имеет лицензию на добычу песка. Оформлена аренда земли и производится её оплата. Без согласования с владельцем лицензии и оплаты песка производится самовольная разработка и вывоз песка не владельцем лицензии. Является это кражей или нет и под какую статью какого кодекса это правонарушение подпадает. Сумма нанесённого ущерба составляет 5млн.рублей (средняя стоимость песка в регионе).
, вопрос №1603489, Анатолий Александрович, г. Саратов
2 ответа
Уголовное право
Кража из магазина. Можно решить этот вопрос с помощью адвоката и не довести дело до суда?
Здравствуйте, я украла из магазина Лента товар на 1400₽, забрали в полицию, заводят уголовное дело, спрашивали у дознавателя можно ли с помощью адвоката решить вопрос о примирении и не доводить дело до суда. На что дознаватель ответил, что Лента не идёт на примерение. Правда ли это или можно решить этот вопрос с помощью адвоката и не довести дело до суда? Спасибо за ответ Ни разу не привлекалась к административной и уголовной ответственности.
, вопрос №1154444, Елизавета, г. Новосибирск
3 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Все
Хищение или нет - постановление о краже грабеже разбое
Интересует постановление о краже грабеже разбое. Здравствуйте, скажите, в ситуации, когда несовершеннолетний субъект (16 лет) случайно на улице нашел телефон и взял его, сначала не зная кому он принадлежит, а спустя срок около двух недель узнал, что это телефон его соседа, но ничего ему не скал и не вернул, можно ли говорить о краже или нет? И какая ответственность грозит в данной ситуации?
, вопрос №103502, Елена Жукова, г. Волгоград
9 ответов