Я, будучи гражданкой РФ, могу написать отказ от наследства в пользу брата?

Мама умерла,на Украине остался дом и родной брат,который вступает в наследство. Я,будучи гражданкой РФ,могу написать отказ от наследства в пользу брата? Как правильно это сделать?

, Руслана, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да можете.

Отказ от наследства

Наследник имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц либо без указания таковых. Также наследник не обязан объяснять причины отказа. Он может сделать это потому что хочет, чтобы другой наследник получил большую долю. Может быть, наследник вместе с имуществом оставил большие долги и наследник не желает их погашать.

Отказаться можно как от наследства по завещанию, так и от наследства по закону. Если наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Однако важно помнить, что отказ от наследства необратим, отменить свое решение впоследствии нельзя.

Для того, чтобы отказаться от наследства, необходимо в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть шести месяцев со дня открытия наследства, обратиться к нотариусу с заявлением. В заявлении достаточно указать, что вы отказываетесь от наследства.

Если отказываетесь в пользу конкретного лица (или лиц), необходимо указать их в заявлении. Направленный отказ, то есть отказ в пользу других лиц, возможен только в пользу других наследников по закону или по завещанию. Также отказаться от наследства можно в пользу тех, кто наследует имущество по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (если наследник умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо после смерти наследодателя, но до того, как примет наследство). Это значит, что передать наследство кому-то из посторонних, невозможно. При этом не имеет значения очередность наследников.

Нельзя отказаться от наследства, если:

· наследнику подназначен наследник (в завещании можно подназначить наследника, то есть указать замену первому наследнику на случай его смерти до открытия наследства или непринятия/отказа от наследства);

· наследуется обязательная доля в наследстве (нельзя отказаться в пользу другого лица);

· нельзя отказаться от части наследства;

· происходит наследование по завещанию, которым все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.

Еще один важный момент — не допускается отказ от наследства под условием или с оговорками. Нельзя принять имущество и отказаться от долгов наследодателя. Или отказаться от наследства в пользу кого-то другого, но поставить условие, что он, к примеру, должен будет выплатить кредит или передать взамен другое имущество.