Почему я должна оплачивать пошлину, когда ее можно было избежать, не подавая иск в суд
Здравствуйте. Управляющая компания подала заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании с меня задолженности по оплате за ЖКХ. Судебный приказ я отменила.
Затем управляющая компания направила мне копию искового заявления с требованием погасить долг и предоставила две недели для добровольного погашения иначе направит иск в суд. Я погасила долг в указанный период. Однако управляющая компания, не дожидаясь получения от меня оплаты, все же обратилась в мировой суд с исковым заявлением, в котором потребовала суд взыскать с меня долг плюс госпошлину.
Т.к. я не смогла присутствовать на суде, я направила в суд письменное возражение на исковое заявление и просила суд отказать истцу в иске в т.к. долг я оплатила в добровольном порядке (в течении двух недель), а также просила суд не взыскивать с меня госпошлину в пользу истца т.к. еще раз повторюсь оплатила долг в период, который истец предоставил для добровольного погашения. В итоге суд частично удовлетворил иск-а именно присудил пошлину взыскать с меня в пользу истца.
У меня вопрос. Правомерно ли поступил судья? Я же оплатила долг в добровольном порядке, истец не должен был обращаться в суд. Почему я должна оплачивать пошлину, когда ее можно было избежать, не подавая иск в суд.