Добрый вечер у нас такая проблема возникла не могу понять на

Добрый вечер, у нас такая проблема возникла не могу понять на пособие по беременности, муж в статусе самозанятого но с малым доходом и не отчесляет налог, у нас 2 машины, одна старая 17 лет и год назад взяли новую с автосалона лада, сейчас при подаче заявления на пособие по беременности, они ссылаются на 2 машины и статус самозанятого у мужа, как нам быть в такой ситуации?

, Юлия,
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно закону, при назначении пособия по беременности и родам учитываются следующие факторы:

Среднедушевой доход семьи. Этот доход рассчитывается исходя из доходов всех членов семьи за последние 12 месяцев.
Имущество семьи. К имуществу семьи относятся квартиры, дома, автомобили, земельные участки и другие объекты недвижимости.
В вашем случае, судя по информации, которую вы предоставили, у вас есть два автомобиля, один из которых был куплен недавно. Это может повлиять на размер пособия по беременности и родам.

Сотрудники соцзащиты могут расценить наличие двух автомобилей как показатель того, что ваша семья имеет высокий доход. Они также могут расценить статус самозанятого вашего мужа как показатель того, что он имеет возможность получать высокий доход.

Чтобы увеличить вероятность получения пособия по беременности и родам, вам необходимо предоставить сотрудникам соцзащиты документы, подтверждающие ваш низкий доход. Это могут быть:

Справка о доходах от работодателя. Если ваш муж работает по найму, то вам необходимо получить справку о его доходах от работодателя.
Документы о доходах от самозанятости. Если ваш муж является самозанятым, то вам необходимо предоставить документы о его доходах от самозанятости.
Документы о расходах семьи. Вы можете предоставить документы о расходах семьи, например, о коммунальных платежах, о платежах за детский сад или школу, о платежах по кредитам и т.д.
Также вы можете попробовать объяснить сотрудникам соцзащиты, что покупка нового автомобиля была вынужденной мерой. Например, вы можете сказать, что старый автомобиль сломался, и вам пришлось купить новый, чтобы иметь возможность добираться на работу и в больницу.

Если сотрудники соцзащиты откажут вам в назначении пособия по беременности и родам, вы можете обжаловать их решение в суде.

Вот несколько советов, которые помогут вам в решении этой ситуации:

Соберите все необходимые документы. Убедитесь, что у вас есть все документы, которые подтверждают ваш низкий доход.
Объясните сотрудникам соцзащиты ситуацию. Расскажите сотрудникам соцзащиты, почему вы считаете, что имеете право на пособие по беременности и родам.
Не бойтесь обращаться в суд. Если сотрудники соцзащиты откажут вам в назначении пособия по беременности и родам, вы можете обжаловать их решение в суде.