Вопрос: я живу и работаю в городе Байконур находящийся на территории Казахстана, имею казахстанское водительское удостоверение, будучи гражданином РФ

С 1 апреля 2024 года вступает в силу закон о замене иностранных водительских прав у граждан РФ, а также у иностранцев. Вопрос: я живу и работаю в городе Байконур находящийся на территории Казахстана, имею казахстанское водительское удостоверение, будучи гражданином РФ. У меня есть ежегодная временная прописка в городе Байконур. На территорию России приезжаю только в отпуск. Менять ли мне права?

, Ярослав, г. Самара
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно закону о замене иностранных водительских прав, граждане РФ, имеющие иностранные водительские права, должны заменить их на российские в течение 3 лет со дня вступления закона в силу.

В вашем случае, если вы будете продолжать проживать и работать в городе Байконур, то вы не обязаны менять водительские права. Это связано с тем, что город Байконур является территорией Российской Федерации, и на его территории действуют российские законы.

Однако, если вы планируете в будущем переехать на постоянное место жительства в Россию, то вам необходимо будет заменить казахстанские водительские права на российские.

Вот несколько советов, которые помогут вам принять решение о том, менять ли водительские права:

Учтите, что замена водительских прав может быть дорогостоящей и трудоемкой процедурой.
Подумайте о том, планируете ли вы в будущем переехать на постоянное место жительства в Россию.
Посоветуйтесь с юристом, чтобы получить профессиональную консультацию.
Если вы решите заменить водительские права, то вы можете сделать это в любом отделении ГИБДД России. Для этого вам необходимо предоставить следующие документы:

Паспорт гражданина Российской Федерации.
Иностранное водительское удостоверение.
Медицинское заключение о допуске к управлению транспортным средством.
Плата за замену водительского удостоверения.
Процедура замены водительских прав занимает от 1 до 3 рабочих дней.

Ярослав
Клиент, г. Самара
Спасибо огромное)