Вопрос о том должен ли работодатель оплачивать курсы профессиональной переподготовки?

Ситуация следующая: пришла устраиваться на работу в детский сад воспитателем с профессиональным образованием учителя, приняли на работу с условием дальнейшей переподготовки на дошкольное образование. Прошла переподготовку за свой счёт, оплатила 12000 т р при этом одновременно работая в данной организации. Должны ли мне возместить часть финансирования или работодатель должен был за счёт организации отправлять на переподготовку?

, Светлана, г. Омск
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 196 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), работодатель обязан проводить обучение работников определенных видов деятельности. Обязанность проводить обучение по программам дополнительного профессионального образования означает, что оплачивает курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки работодатель.

В вашем случае работодатель должен был за счет организации отправить вас на переподготовку на дошкольное образование. Это связано с тем, что вы были приняты на работу с условием дальнейшей переподготовки.

Вы имеете право потребовать от работодателя возмещения части финансирования, которое вы потратили на переподготовку. Для этого вы можете обратиться к работодателю с письменной претензией. В претензии необходимо указать, что вы были приняты на работу с условием дальнейшей переподготовки, что вы прошли переподготовку за свой счет, и что вы просите работодателя возместить часть финансирования.

Если работодатель откажется возместить расходы, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя стоимости обучения.

Вот несколько советов, которые помогут вам в решении этой ситуации:

Соберите все документы, подтверждающие, что вы были приняты на работу с условием дальнейшей переподготовки, что вы прошли переподготовку за свой счет, и что вы просите работодателя возместить расходы.
Напишите претензию работодателю в письменной форме.
Если работодатель откажется возместить расходы, обратитесь в суд с исковым заявлением.