Какой штраф ждет сына за то, что не встал на учет?

Мой сын служил 5 лет по контракту прапорщиком фсб, затем уволился весной 2022, и по правильному должен был встать на учет в местный военкомат и получить военный билет минобороны. Но он этого не сделал и учитывая ситуацию в стране идти в военкомат получать военный билет не планирует. На руках удостоверение личности с печатью об увольнении в 2022 году и предписание. Военного билета нет.

Организация, в которой он работает не требовала наличия военного билета.

Теперь в свете появившегося Федерального закона № 404-ФЗ от 31.07.2023 который вносит поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) и ужесточает ответственность за несоблюдение обязанностей по воинскому учету возникает вопрос:

Если организация не подаст на него сведения (а такая возможность есть) о том, что их работник не имеет военного билета, какой штраф ждет организацию?

Какой штраф ждет сына за то, что не встал на учет?

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой штраф ждет сына за то, что не встал на учет?

 Ему грозит штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

В его случае он подлежит ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в редакции до 1 октября 2023 г., поскольку правонарушение он совершил весной 2022.

В этой связи в силу ст. 1.7 КоАП РФ

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Нововведения на него не распространяются.

Если организация не подаст на него сведения (а такая возможность есть) о том, что их работник не имеет военного билета, какой штраф ждет организацию?

Что касается ответственности организации — то уведомить военкомат о приеме его на работу и отсутствии у него военного билета — она должна была также в 2022 г.

В тот период времени, ответственность предполагалась по ч. 3 ст. 21.4 КОАП РФ за

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Назначение наказания по новому закону не предполагается возможным в силу того что правонарушение не является длящимся — правонарушение имело место до вступления в законную силу изменений — а следовательно ответственность наступает по закону, действовавшему на дату его совершения.

Поэтому и организация и Ваш сын в перспективе могут понести ответственность по статьям КОАП РФ в прежней их редакции, действующей на весну 2022 г.

и по правильному должен был встать на учет в местный военкомат и получить военный билет минобороны.

 Тут нужно еще понимать нюанс — он уволен в запас Минобороны или ФСБ России?