Чтобы я понимал какую позицию мне занимать при общении с комиссией
Добрый день!
Сложилась следующая ситуация в 2022г. я закончил магистратуру, но не успел поступить на аспирантуру. Соответственно в 2023г. я пошёл на аспирантуру и сейчас обучаюсь на 1-ом курсе очно.
В 2022-2023гг. мне повестки не приходили, сам в военкомат я не ходил.
После поступления на аспирантуру 01.09.2023г. я взял справку в универе об обучении и направился в военкомат для того, чтобы обновить данные и получить отсрочку.
И тут возникла главная проблема. В военкомате мне сказали, что отсрочку мне не предоставят, т.к. года завершения магистратуры и зачисления на аспирантуру - разные.
Согласно ФЗ 53 ст.24 действительно, есть такие условия для магистратуры. А именно "программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата..."
Однако аналогичных условий для программ аспирантуры я не нашёл.
Подскажите пожалуйста, имею ли я право на отсрочку или нет. Чтобы я понимал какую позицию мне занимать при общении с комиссией.
Да, все верно.
Военком в данном случае дает не верное его толкование и искажает его действительное содержание.