Поясните, пожалуйста, правомерно ли это?
Добрый день, у меня вопрос. Работала больше года в организации А, в сентябре изменила места основной работы на организацию Б, но в организации А осталась по совместительству. Работник отдела кадров принес новое положение об оплате труда, в котором указаны меры поддержки молодых специалистов, которым я и являюсь, в моем случае, прибавка к окладу, и соответсвенно, рост ЗП от оклада. Когда подошла к сотруднику отделов кадров, выяснилось, что в старом положении тоже был этот пункт, но почему то, никто об этом не помнил, соотвественно, никаких добавок я не получала, хотя должна была. Потребовала перерасчет, основываясь на законы РФ, мне ответили то, что за месяц они сделают, а за весь остальной период не собираются. Поясните, пожалуйста, правомерно ли это? Сотрудник отдела кадров намекнула, что в этом тоже есть моя вина, что я не сказала об этом, но разве это не входит в ее обязанности? Учет таких сотрудников? Заранее спасибо за ответы
Добрый день! Вы были ознакомлены когда устраивались в организацию А с положением об оплате труда? Если да, то в большинстве случаев такие ситуации имеют заявительный характер, но нужно читать само положение.
если не были ознакомлены, то вашей вины здесь нет, сотрудник отдела кадров должна контролировать данный момент
Добрый вечер! Да, действия работодателя в данном случае неправомерны.
Согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выплачивать работнику в полном размере заработную плату в соответствии со своей должностью, квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В вашем случае, вы являетесь молодым специалистом, и работодатель обязан был выплачивать вам прибавку к окладу в соответствии с положением об оплате труда. Независимо от того, знали вы об этом или нет, работодатель обязан был самостоятельно начислять вам прибавку.
Намек сотрудника отдела кадров, что в этом тоже есть ваша вина, не имеет под собой оснований. Учет работников, которым положена прибавка к окладу, входит в обязанности отдела кадров. Работодатель не может перекладывать свою ответственность на работника.
Вы имеете право потребовать от работодателя перерасчет заработной платы за весь период, за который вам не начислялась прибавка. Если работодатель откажется это сделать, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Вот несколько советов, которые могут вам помочь в данной ситуации:
Напишите заявление работодателю с требованием о перерасчете заработной платы. В заявлении укажите, за какой период вы требуете перерасчет, и приложите подтверждающие документы.
Если работодатель не удовлетворит ваше требование, обратитесь в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция проведет проверку и, если установит нарушения, вынесет работодателю предписание об их устранении.
Если работодатель не исполнит предписание трудовой инспекции, вы можете обратиться в суд. В суде вы можете потребовать от работодателя выплаты вам задолженности по заработной плате, а также компенсации морального вреда.
Всего Вам наилучшего!
Тогда к сожалению, скорее всего в данной ситуации имеет место заявительный характер, то есть Вы должны были подавать заявления на имя работодателя о перерасчете, ссылаясь на данный пункт положения.