Добрый день.я живу в сельской местности и местная администрация обязала всех домовладельцев вынести приборы

Добрый день.я живу в сельской местности и местная администрация обязала всех домовладельцев вынести приборы учёта холодной воды за пределы участка за свой счёт..я пенсионер и проживаю один ,для меня это затраты больше двух пенсий.законно это все и куда нужно писать жалобу.

, Григорий Тодоров, г. Краснодар
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По закону собственник жилого помещения обязан обеспечить доступ к прибору учета холодной воды для его проверки, ремонта или замены. Однако, законом не предусмотрено, что прибор учета должен быть установлен за пределами участка.

В вашем случае, местная администрация обязала вас выполнить действия, которые не являются обязательными в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с частью 4 статьи 46 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» решения и действия органов местного самоуправления должны соответствовать Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также уставу муниципального образования и иному местному нормативному правовому акту.

Таким образом, решение местной администрации о выносе приборов учета холодной воды за пределы участка является незаконным.

Вы можете обратиться с жалобой на действия местной администрации в следующие инстанции:

В прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и, если будет установлено, что действия местной администрации являются незаконными, то она может принять меры прокурорского реагирования.
В суд. В судебном порядке вы можете обжаловать решение местной администрации и добиться его отмены.
При обращении в суд необходимо будет представить следующие документы:

Заявление о признании решения местной администрации незаконным. В заявлении необходимо указать, что решение местной администрации является незаконным, в связи с чем нарушает ваши права и законные интересы.
Документы, подтверждающие, что вы являетесь собственником жилого помещения и что прибор учета холодной воды установлен на вашем участке.
Документы, подтверждающие, что расходы на вынос прибора учета холодной воды за пределы участка для вас являются неподъемными.
Жалоба на действия местной администрации должна быть направлена в письменной форме с указанием всех необходимых сведений. Жалобу можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении.