Достаточно ли данной информации?

Я попался на мошенническую схему. Всего их двое было. Как они обманывают, я прикрепил фото данной схемы. Писали они в социальной сети ВКонтакте. Про одного я нашел некоторую информацию (также прикрепил фото). И аккаунт одного из них зарегистрирован на этот номер (указан на фото). Я писал на этот номер, но там отвечает девушка. Скорее всего их странички в ВКонтакте фейковые. Возможно этот мошенник бывший владелец данного номера, а сейчас этот номер телефона назощится у другого человека. Здесь я точно не знаю. Но этот номер связан со страничкой мошенника. Могли бы вы мне дать совет, что делать? Достаточно ли данной информации? Если нет, то какая должна быть еще информация, чтобы найти этих мошенников и чтобы они вернули деньги?

Заранее спасибо

  • Screenshot_2023-09-30-17-51-53-212_org.telegram.messenger
    .jpg
  • IMG_20231002_135758
    .jpg
, Владислав, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Вам не требуется собирать дополнительную информацию об этих лицах, достаточно просто подать заявление в полицию о возможном совершении в отношении Вас мошеннических действий. дальше полиция сама должна провести проверку по общим правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ и принять решение по существу. Срок такой проверки — до 30 дней, с возможностью продления, полиция должна установить этих лиц и принять необходимые меры по закону.

Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!