Могут ли отказать в отчисление по собственному желанию в начале учебного года?

Я хочу отчислиться с техникума а мне говорят что это не возможно сделать до конца семестра .

Могут ли отказать в отчисление по собственному желанию в начале учебного года?

, Андрей Гринь, г. Ростов-на-Дону
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! Нет, отчислить вас по собственному желанию не могут. Согласно статье 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающийся имеет право на отчисление по собственному желанию в любое время.

В вашем случае, отчисление может быть произведено в течение учебного года, если вы подадите заявление в деканат и получите на него положительное решение.

Если вам отказывают в отчислении, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию, например, в Министерство образования и науки Российской Федерации.
Всего хорошего!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть Академические права на основании, статьи 34. Закона РФ «Об образовании»

Обучающимся предоставляются академические права на: перевод в другое учебное заведение таково же уровня, перевод на другую форму обучения, вечернею, заочную, по индивидуальному учебному плану.

Право на академический отпуск, что будет разумнее, чтобы понять утрату своего социального защищённого статуса учащегося.

Также, Вы можете забрать документы по инициативе учащегося без объяснения причин, по вашему письменному заявлению,  Вас отчислят по инициативе учащегося.

 Но, Ваша цель: учёба, окончание учебного заведения.

Доброго Вам дня

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете отчислиться по собственному желанию в течение учебного года, до или после сессии, если у вуза нет оснований отчислить вас за академические задолженности.

Причиной отказа может послужить то, что в заявление об отчислении не указана уважительная причина (это может быть прописано в Уставе). Впишите в заявление стандартные причины отчисления (по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или переезд).

Вуз не имеет право не принять и не отчислить вас по вашему требованию!

Успехов!