Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право на наследство

Здравствуйте!!! Меня интересует вопрос, могу ли я претендовать на долю однокомнатной квартиры моей бабушки (мать моего отца) после ее смерти. Моего отца уже очень давно нет в живых. И с тех пор с бабушкой мы не поддерживаем отношений. По мимо моего отца у бабушки есть еще и дочь. Получается у моей бабушки есть еще одна внучка. Всего нас двое. С бабушкой общаются только ее дочь с внучкой. Они же и прописаны в квартире. Если же я имею право на долю квартиры, то как узнать когда подать необходимые документы, ведь наследникам дается пол года на то чтобы объявить право на наследство или же в течении полу года меня известят об этом? Заранее спасибо.

04 Марта 2014, 15:10, вопрос №386575 Альфия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Из изложенной Вами ситуации следует, что у Вашей
    умершей бабушки имеются двое наследников первой очереди: сын (умерший Ваш отец)
    и дочь. Внуки, т.е. Вы, наследуют по праву
    представления. Дочь от дочери бабушки не является наследницей. Только ее мать.



    Т.е. доля наследника по
    закону (Вашего отца), умершего до открытия наследства, переходит к Вам. Таким
    образом, в силу ст. 1146 ГК РФ Вы наследуете ½ долю наследства. Согласно
    ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение
    шести месяцев со дня открытия наследства. Это означает, чтов течение шести месяцев Вам необходимо совершить  действия, свидетельствующие о фактическом
    принятии наследства
    . К таким действиям относятся подача по месту открытия
    наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления
    наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.



    04 Марта 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats