Здравствуйте, Ирина.
По основанию прохождения им военной службы надо разбираться, в частности изучить его контракт о прохождении военной службы.
Если он заключил обычный контракт о прохождении военной службы, а не контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования, то он проходит военную службу по контрактку и его контракт как и остальные аналогичные контракты продлен на неопределенный срок до окончания периода мобилизации на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
Увольнение с военной службы по Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации возможно также в связи с его отменой (окончанием периода мобилизации), а также в связи с осуждением военнослужащего к лишению свободы, при признании военнослужащего не годным к военной службы или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет такой возраст до окончания мобилизации).
В послании Президента говорилось о рекомендации предоставлять отпуска мобилизованным раз в полгода, но это рекомендация.
Конкретное решение о предоставлении военнослужащим отпусков принимает командир части в зависимости от обстановки на фронте, сохранение боеготовности части, задач на фронте.
По контрактникам с отпусками еще жестче чем с мобилизованными.
Надо определиться с его статусом.
Попросите его скинуть Вам копию его контракта о прохождении военной службы.
С уважением! Г.А. Кураев
Ему как минимум надо подать рапорт о отпуске и на основании ст. 109 ДУ ВС РФ требовать письменного ответа на него