Ребенка 11 лет заставляют расписываться в журнале техники безопасности

, Согласие на обработку ПД не даю, г. Воронеж
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, инструктаж для учащихся по технике безопасности фиксируется в журнале установленной формы с обязательной подписью инструктирующего и инструктируемого, так гласит пункт 7.9. ГОСТ 12.0.004-90.  В то же время учащиеся, не достигшие возраста 14 лет, не имеют право ставить подпись в таком журнале, а учащиеся с 14 лет — только с согласия законных представителей. Поэтому переговорите с лицами, которые осуществляли сбор подписей, укажите на их неправомерные действия, если это не поможет, то  напишите заявление на имя директора школы.