8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ПФР при подачи заявления на пенсию по стажу, предложили подать заявление на получение накопительной пенсии

Здравствуйте.

Вопрос такой.

У меня папа пошел на пенсию в 55 в 2022 году, по горячему сразу 2 сетка.

При этом на пенсии работал.

В ПФР при подачи заявления на пенсию по стажу, предложили подать заявление на получение накопительной пенсии.

Мы подали, но получили отказ, что сразу всю сумму получить не можем, так как превышает 5%, если я не ошибаюсь.

Предложил ПФР оформить, на 10 лет выплату, но в итоге они оформили, какую-то бессрочную выплату.

Доплата была в пределах 1000 рублей.

Получал ее папа где-то с июля 2022 года по август 2023 то бишь от силы было выплачено около 14000.

Сумма же накопительной пенсии была более 300.000 рублей.

В августе этого года, случилось несчастье у папы случился инсульт, к сожалению, который привел к смерти.

На данный момент такой вопрос, я как наследник (дочь) могу получить остатки накопительной пенсии.

Или теперь она остаётся "подарком" для государства.

Так как выплата изначально была назначена, как бессрочная.

Или есть шанс, получить хоть какие -то денежные выплаты.

Неприятно, что человек всю жизнь работал на вредных производствах, а по итогу есть вероятность ,что пенсию свою подарит другим.

Спасибо, за ответы.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Елена Пешкова
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»

       В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации. 

         В случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

         Выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица, только при отсутствии родственников первой очереди. В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в части 7 настоящей статьи, эти средства учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица или пенсионный счет накопительной пенсии закрывается.

          Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли я просить суд восстановить мне срок для подачи заявления об отмене заочного решения?
Доброе утро! Заочное решение мирового судьи направлялась мне почтой, но я находился в командировке и не смог его получить в семидневный срок хранения на почте (с 30.12.2023 до 16.01.2024). Обратился в суд за получением решения только вчера, 01.03.2024. То есть спустя 1.5 месяца после неудачного вручения решения по почте. Могу ли я просить суд восстановить мне срок для подачи заявления об отмене заочного решения? На основании какой статьи ГПК можно просить суд восстановить срок для отмены заочного решения? И за какой период я должен подтвердить наличие уважительных причин, препятствующих мне получить решение ранее 01.03.2024 (варианты: за период с 30.12.2023 до 16.01.2024, за период с 30.12.2023 до 01.03.2024)? С уважением, Вадим
, вопрос №4032685, Вадим Файнберг, г. Москва
2400 ₽
Вопрос решен
Наследство
возможна ли подача иска онлайн?
Добрый день, Был получен отказ в наследстве от нотариуса в связи с тем, что под данным ЗАГС в свидетельстве о заключении брака и в свидетельстве о смерти имеются расхождения в части даты рождения умершего. ( запрос в ЗАГС не дал результата, так как умерший родился на территории другого государства и было получено письмо от ЗАГСа). На текущий момент прошло более трех лет с момента смерти умершего (декабрь 2023). Извещение об отказе от нотариуса получено неделю назад. Вопрос: - существует ли какой-нибудь срок для подачи заявления в суд для установления факта даты рождения умершего ? - возможно ли подача иска по месту регистрации наследника, а не по месту нахождения наследства (недвижимости) ? - возможна ли подача иска онлайн ? (юрист из любого другого региона России)
, вопрос №4031843, Иван, г. Москва
Гражданство
За фамилию при подаче заявления на гражданство не будет проблема?
Здравствуйте. Я гражданин РФ. Хочу получить гражданство ребёнка. Но у него по рождению фамилия другая. За фамилию при подаче заявления на гражданство не будет проблема?
, вопрос №4030936, Габио, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте У меня вопрос Как правильно подать заявление
Здравствуйте... У меня вопрос... Как правильно подать заявление в суд мировой по списанию кредитных задолженностей, которых я брала в 2012 году примерно, сейчас 2024 они как бы старые уже.... У меня есть вариант съиграть с пропиской.... Я прописана в одном месте , и мне шлют туда все исполнительные листы, а живу по другому адресу, вот как правильно написать....,, списать долги по причине. ... ,,
, вопрос №4030883, Яна,
Семейное право
Здравствуйте, если при подаче заявления на развод, я укажу добровольную выплату алиментов, но в дальнейшем их не последует, могу ли я подать на принудительную выплату алиментов?
Здравствуйте, если при подаче заявления на развод, я укажу добровольную выплату алиментов, но в дальнейшем их не последует, могу ли я подать на принудительную выплату алиментов?
, вопрос №4030613, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2023