Возможно стоит обратиться в суд о признании безвестно отсутствующим?

Добрый день! В 1999 году мне сообщили, что отец покинул страну и живет с другой семьей за границей. Пытался найти контакты отца, но безуспешно. В 2023 году, мне стало известно, что отец погиб в 1999 году (со слов дальних родственников которых получилось разыскать). При этом документов о смерти отца никаких нет. Есть только могила за рубежом. Как действовать теперь для уточнение наличии имущества в РФ? Куда нужно сделать запросы о статусе отца? Возможно стоит обратиться в суд о признании безвестно отсутствующим?

Уточнение от клиента
Родственники за границей обещают выслать документы подтверждающие смерть отца. Как следует дальше действовать с полученными документами? Правильно понимаю, что с данным документом необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела? С учетом длительности срока с 1999 года по 2023 может ли нотариус мне отказать? Как лучше действовать? p.s. О наличии наследственного дела проверил посредством сервиса Федеральной нотариальной палаты notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ Данных нет.
, Алексей, г. Оренбург
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Можнл обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Нотариус обязан проверить, какое имущество записано на покойного, а также какие у него остались долги.

Он сделает запрос в ЦККИ и нужные БКИ.

БКИ должны ответить в течение трёх рабочих дней со дня получения запроса. Однако скорость получения информации самим нотариусом зависит от его загруженности и числа наследственных дел.

Нужно будет обратиться в суд с Заявлением об установлении факта смерти. Оно подается в районный суд по месту жительства заявителя.

Для признания человека пропавшим надо обратиться в районный суд по месту вашего жительства. Для этого понадобятся:

 заявление с указанием причины, по которой необходимо признать человека пропавшим, а также обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие;
доказательства отсутствия человека в течение года;
 уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
 квитанция об уплате госпошлины.

Если пропавший найдется, суд отменит ранее принятое решение, а также отменит управление имуществом этого человека.
Суд может объявить человека умершим в одном из следующих случаев:

 если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет;
 если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 6 месяцев при условии, что он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая;
 если военнослужащий или иной гражданин пропали без вести в связи с военными действиями, — не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы можете обратиться в суд о признании отца умершим, на основании ст. 45 ГК РФ

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

О том, что имеется могила отца Вы ведь знаете насколько я понял Вы знаете только по слухам, поэтому не обязательно указывать об этом в заявлении.

На основании ст. 256 ГПК РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Порядок объявления умершим регулируется гл 30 ГПК РФ. Согласно ст.1114 ГК РФ

При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Согласно статье 16 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов.

Согласно ст. 1171 ГК РФ

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Да, необходимо обратиться к нотариусу, если не прошел 6 месячный срок со дня смерти ( по документам о смерти уже станет понятно куда конкретно обращаться, потому что срок принятия наследства 6 месяцев, а информации о точной дате смерти Вы не указали), либо, если этот срок прошёл необходимо обращаться в суд — ст. 1155 ГК РФ -

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По правилам Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь, если в суде Вы докажете не не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили указанный срок по другим уважительным причинам.

Общие правила подсудности действуют — ст. 28 ГПК РФ, а к нотариусу Вы можете обратиться к любому в том населенном пункте, где было последнее место жительства отца, но, если 6-месячный срок пропущен, то  непосредственно нотариус без судебного решения о восстановлении срока ничего не сделает.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно стоит обратиться в суд о признании безвестно отсутствующим?

 Возможно объявление его умершим, это позволяет ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/807f0f66520608de738f73f326a9b309ac205a32/

Тем более, Вы пишите, что документов о смерти отца нет никаких, нет доказательств документального смерти как в РФ, так и за границей.

Для начала в этом случае необходимо объявление его умершим.

Так как согласно ст. 1113 ГК РФ

Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Признание его умершим как Вы понимаете и необходимо для открытия наследства, без объявлении его умершим наследство не открывается.

Заявление необходимо подать по в районный суд по Вашему месту жительства согласно ст. 276 ГПК РФ.

Заявление должно быть составлено в соответствии со ст. 277 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/0ae164bb05f0e236cc4763331fa69c8014989c5a/

На основании решения суда будет составлена запись о смерти, согласно ч. 2 ст. 279 ГПК РФ.

 Нотариус  после открытия наследства и подачи Вами заявления о принятии наследства будет самостоятельно запрашивать информацию, согласно  ч. 3 ст. 1171 ГК РФ о составе наследства, банки, кредитные организации и и иные юридические лица не имеют право отказать в предоставлении информации в данном случае.

В заявлении об объявлении умершим необходимо в обязательном порядке указать на то, что заявителю объявить его умершим необходимо для цели открытия наследства и принятия наследства, также необходимо изложить те обстоятельства, которые доказывают его безвестное отсутствие.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

В 2023 году, мне стало известно, что отец погиб в 1999 году (со слов дальних родственников которых получилось разыскать). При этом документов о смерти отца никаких нет. Есть только могила за рубежом.

То есть Вам все известно только со слов.

Касаемо

Как действовать теперь для уточнение наличии имущества в РФ?

 Только через нотариуса, у Вас таких прав нет на данный момент. Сведения об имуществе Вам станут доступны только при открытом наследственном деле, но до его открытия необходимо еще дойти. Сообщенных Вами сведений будет для нотариуса недостаточно для его открытия. Нотариус открывает его при подтвердении факта смерти, а это один из документов, указанных в п.46 Регламента совершения нотариальных действий. В частности, это

1) документа органов записи актов гражданского состояния, подтверждающего регистрацию смерти наследодателя;
2) документа, выданного уполномоченным органом иностранного государства, подтверждающего смерть наследодателя;

Свидетельство о смерти в российском ЗАГС Вы можете получить только в порядке, предусмотренном ФЗ Об актах гражданского состояния (см. ст.64 ФЗ Об актах гражданского состояния). В частности, это может быть решение российского суда об объявлении отца умершим. Между тем, об основаниях  для обращения в суд с таким заявлением говорить на данный момент не приходится.

Суд, установив, что отец убыл за границу, откажет Вам, разъяснив Ваше право обратиться за получением документа о смерти в компетентные иностранные учредения через Минюст РФ.

Насколько следует из Вашего вопроса, с отцом Вы не проживали, и на самом то деле у Вас есть сведения, что с ним. Необходимо также  учитывать, что это только у Вас нет сведений и информации, подтвержденной документально, но это не значит, что о том же факте убытия отца за границу на ПМЖ не известно гос.органам РФ.

Куда нужно сделать запросы о статусе отца?

Для запроса Минюста в иностранное государство Вам следует обратиться в ЗАГС с заявлением об истребовании свидетельства о смерти отца (или иного документа о смерти) с территории иностранного государства в порядке, предусмотренном Административным регламентом МИД РФ и Минюста РФ по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов (Приказ МИДа России и Минюста России от 29.06.2012 № 10489/124). ЗАГС направляет запрос в Минюст, и далее по цепочке в иностранные компетентные учреждения. И если только Вам откажут по каким-либо причинам, например, иностранное гос-во в связи с политической ситуацией откажется исполнять запрос Минюста, о чем у Вам выдадут соответствующий документ, возможно будет обратиться в суд об установлении факта смерти (см. пп.3 п.2 ст.264 ГПК РФ). Какой-либо документ Вам в любом случае необходим, так как есть требование к рассмотрению таких дел, Вы должны доказать, что установить в ином порядке интересующий Вас факт невозможно (ст.265 ГПК РФ).

При Вашем обращении в чат может проведена консультация о ситуации в расширенном формате.

С уважением

О порядке обращения можете ознакомиться с информацией здесь

кроме того, нельзя исключать, что по смерти отца кто-то из его новой семьи обращался за открытием наследственного дела к российскому нотариусу. О наличии наследственного дела Вы можете выяснить посредством сервиса Федеральной нотариальной палаты notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Алексей, Вы задали вопросы

 Как действовать теперь для уточнение наличии имущества в РФ? Куда нужно сделать запросы о статусе отца? Возможно стоит обратиться в суд о признании безвестно отсутствующим?

Вам даны мною ответы на них.

Все остальное, сопуствующее, возможно в рамках отдельной услуги в чате.